Лекторий Порядка слов

27 Мар 2026
автор


Фильм «Ярость» (1963) возник как художественный эксперимент на стыке документального кино и поэзии. Получив от продюсера Гастоне Ферранте архивные материалы кинохроники, Пазолини создал фильм, в котором соединил образы массовой культуры и ключевые политические события своего времени. Отказываясь от линейного повествования, он превращает фильм в экспериментальную монтажную форму, где хроника становится материалом для поэтической и политической интерпретации.
Закадровый текст фильма стал самостоятельным произведением — поэтической книгой, в которой звучат разные голоса и дискурсы: лирические интонации, аналитические комментарии, газетные вставки. Так родилась особая форма «поэтического кино», где слово не только описывает реальность, но и воздействует на нее, превращая поэтическое высказывание в акт протеста. В 2025 году в издательстве Ibicus Press вышел перевод полной версии этой уникальной «закадровой поэмы».

Участники:
Ольга Соколова – переводчик книги «Ярость», лингвист, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН, лауреат Национальной премии им. Э. Пальярани (в категории: перевод итальянской поэзии).

27 марта, 19:30
«Порядок слов» на Фонтанке, 15

Невиданное кино: «Жизнь среди теней» Лоренцо Льобета Грасии

15 Июл 2017
автор

15 июля в 19.30 в Порядке слов состоятся последние в этом сезоне лекция и кинопоказ из цикла «Невиданное кино». Алексей Гусев представит фильм «Жизнь среди теней» Лоренцо Льобета Грасии.

Поскольку «Невиданное кино» — цикл, адресованный прежде всего синефилам, то и завершить сезон было бы правильно фильмом, который синефил поставил про синефила для синефилов. «Жизнь среди теней» Лоренцо Льобета Грасии (1948) — плод жизнедеятельности одного из барселонских киноклубов, где в конце 40-х показывались андеграундные фильмы (а попросту говоря — невиданное кино). С трудом прошедшая франкистскую цензуру (из-за каталонского языка) и через несколько лет пробившаяся-таки в коммерческий прокат, «Жизнь среди теней» долгие годы считалась утраченной и была собрана (по-видимому, в неполном варианте) уже в начале 80-х, после смерти автора, из двух чудом уцелевших копий. Причудливый и сложносочинённый, фильм Льобета Грасии — истинная россыпь приманок для подлинных синефилов: одни полюбуются на роды в кинозале во время показа фильма де Шомона, другие оценят трактовку сеанса хичкоковской «Ребекки» как психоаналитического; остальные же смогут наглядеться на исполняющего главную роль молоденького Фернандо Фернана Гомеса, испанского Пикколи, будущего любимца Сауры и Эрисе.

Лекция Павла Арсеньева «Штыки, перья и другие машины войны»

10 Июл 2017
автор

10 июля в 19.30 в Порядке слов Павел Арсеньев прочтет очередную лекцию в рамках семинара по прагматической поэтике. Тема лекции: «Штыки, перья и другие машины войны».

Продолжая исследование инструментальных метафор в литературе, необходимо наконец остановиться подробнее на таком типе уподобления литературного действия/инструмента физическому как приравнивание пера к штыку (см. Маяковский).

Литературное орудие, как и любое другое, склонно к трансформации в оружие в ситуации конфликта. Мыслить письмо как машину войны было принято довольно часто и литературная деятельность вообще носит скорее комбатантный, нежели кооперативный характер. Во всяком случае литература извлекает немало пользы из логики и метафоры войны и всякого чрезвычайного положения.

Однако уже между войной империалистической и войной гражданской литература ощущает немалую разницу. По мнению А. Компаньона, если вторая, мотивированная разными политиками писма, — в самом сердце литератрного антагонизма, то «окопная правда» первой обычно приводит к очен «сырой литературе» (littérature brute). Отказ от прославления тиранического момента в истории порождает раскол внутри самой литературы и в пределе отказ от себя прежней.

При отсутствии эссенциалистских различий языком власти и сопротивления (заумь, противопоставленная сэпслоку императора, но дающая язык советской аббревиатуре, которую уже в свою очередь переиспользуют концептуалисты, etc) фронт между ними — пунктирный, постоянно сдвигающийся — сохраняется и прочерчивается заново. В актаульной политике (литературы) он снова проявился: одни продолжают настаивать на самоценности и силе слова («пера, которое сильнее тысячи штыков» Шатобриан), другие — превозносят эффект присутствия тел (в качестве рядовой боевой гражданской единицы на площади могут выступать и литераторы) и отказываются от репрезентации — разом и эстетической (критика «всего лишь cлов») и политической (критика представительной модели).

Показ фильма Владимира Козлова «Аномия» и встреча с режиссером

07 Июл 2017
автор

7 июля в 19.30 в Порядке слов состоится показ фильма Владимира Козлова «Аномия» и встреча с режиссером.

«Аномия» — фильм о молодых людях, живущих без моральных ориентиров, в обществе, неспособном дать им нормы и стандарты поведения. В результате они руководствуются лишь своими эмоциями и инстинктами.

«„Аномия“ — хоррор тихий, беспробудный. Если его предтеча — фильм Германики [„Все умрут, а я останусь“] — упразднил наивный „перестроечный“ вопрос „Легко ли быть молодым?“, то картина Козлова возвращает состоянию молодых невыносимую легкость существования.»
(Зара Абдуллаева, «Искусство кино»)

Владимир Козлов родился и вырос в белорусском городе Могилеве. Автор более десяти книг прозы и нон-фикшн, в том числе «Гопники» (2002), «Домой» (2010), «1986» (2012), «Свобода» (2012) и «Война» (2013). Обладатель премии «Сделано в России» проекта «Сноб» в категории «Литература» (2013). Шорт-листер и лонг-листер ряда литературных премий. Соавтор сценария фильма «Игры мотыльков» (2004, режиссер Андрей Прошкин). Автор сценария и режиссер полнометражных фильмов «Десятка» (2013), «Следы на снегу» (документальный, 2014), «Кожа» (2015), «Аномия» (2016). Официальный сайт

Словарный запас: Презентация книги Елены Гаповой «Классы наций: феминистская критика нациостроительства»

03 Июл 2017
автор

3 июля в 19.30 в Порядке слов состоится состоится встреча из цикла «Словарный запас: дебаты о политике и культуре». Елена Гапова представит свою книгу «Классы наций: феминистская критика нациостроительства» (НЛО, 2017).

Центральные темы книги — новые классы, нации и гендер и их сложные пересечения в постсоветском регионе. Автор рассматривает, как взаимодействие этих основных категорий организации общества проявляется в «деле» группы Пусси Райот, в дискуссиях вокруг истории Светланы Бахминой, в «моральной революции», зафиксированной в книгах Светланы Алексиевич, в столкновениях по поводу «научной истины» в постсоветской академии и в ситуации жен «русских программистов» в Америке. Сборник выстраивает многогранную социальную панораму постсоциализма.


Елена Гапова — доцент кафедры социологии Western Michigan University. Ранее — основательница и директор Центра гендерных исследований Европейского Гуманитарного Университета.


«Словарный запас: дебаты о политике и культуре» — цикл лекций и встреч, которые проходят раз в месяц и проводятся «Порядком слов» совместно с журналом «Неприкосновенный запас».




Выступление Григория Полухутенко

02 Июл 2017
автор

2 июля в 19.30 в Порядке слов будет играть и петь Григорий Полухутенко - автор утешительных и негромких песен под гитару. Человек, в описании к которому вроде бы просится слово "бард", но для него это слово будет явно ругательным. Полухутенко поёт нарочито немодно сыгранные, непричесанные и в то же время изящные песни, от которых веет нездешним сочинительством и мелодизмом. У музыканта в этих простых, казалось бы, вещах получается ловко обходить пошлость грушинских фестивалей и русскороковую неряшливость. Что касается лирики: один из альбомов Григория называется "Как есть": пожалуй, это лучшее и исчерпывающее резюме.

Вход свободный, donation.

Презентация дневников Константина Сомова

30 Июнь 2017
автор

30 июня в 19.30 в Порядке слов состоится презентация дневников Константина Сомова (Сомов К.А. Дневник. 1917 — 1923 / вступ. статья, подгот. текста, коммент. П.С. Голубева. — М.: Издательство Дмитрий Сечин, 2017)

Восстановленный и расшифрованный дневник Константина Сомова (1869 — 1939) — одного из самых ярких художников Серебряного века, участника объединения «Мир искусства», по существу впервые предстает перед читателем. В том вошли записи конца октября 1917 года — начала декабря 1923-го. Картины петроградского быта времен Октябрьского переворота, Красного террора и Гражданской войны чередуются с откровенными описаниями эротических приключений автора.

Дневник сопровожден подробным комментарием. В числе приложений — различные справочные материалы, а также целая россыпь фотографий Сомова и его ближайшего окружения. Публикацию предваряет обширный очерк жизни и творчества художника, написанный историком русского искусства Павлом Голубевым, который и подготовил эти дневники к изданию.

***

В начале июня в издательстве «Дмитрий Сечин» выйдут дневники Константина Сомова (1869 — 1939) — художника, участника объединения «Мир искусства». В нее вошли записи 1917 — 1923 годов: с 25 октября 1917-го, когда случилась Октябрьская революция, до дня, когда Сомов навсегда покинул Петроград, а затем и Россию.

Публикация сомовского архива уже предпринималась. Почти сорок лет назад, в конце 1970-х, вышел сборник его писем и дневников. Нынешняя книга существенно превосходит по объему прежнюю публикацию (а скоро выйдут и остальные тома — Сомов записывал в дневник едва ли не до последнего вздоха). Кроме того, в ней было много купюр; кое-где сомовский текст даже специально изменили, чтобы адаптировать его ко вкусам советского художественного руководства.

В книге, которая скоро появится, не выпущено ни единого слова. Это важно, ведь дневник Сомова в большой степени (гомо)эротический дневник. Собственно, эротика была одной из причин нелегкой судьбы этих записок. Племянник художника Евгений Михайлов после смерти дяди постарался уничтожить все показавшиеся ему сомнительными фрагменты, но публикатор дневника — историк русского искусства Павел Голубев — восстановил уничтоженный текст. Хотя удалось разобрать не каждое слово, многое, если не все, можно понять. Эти фрагменты переданы в книге полужирным шрифтом.

О чем еще писал Сомов? О том, что делал каждый день: рисовал и продавал свои произведения, ходил в гости, в театр и на концерты. О чем говорил со своими домашними. Подробно записывал сплетни и слухи, которыми жил Петроград в эпоху Гражданской войны. Он ничего не стеснялся, так как почти никому свой дневник не читал и хотел, чтобы его записки были опубликованы только в XXI веке.

LEFÖ (Австрия): против торговли людьми, за права секс-работниц

27 Июнь 2017
автор

27 июня в 19.30 в Порядке слов состоится встреча с сотрудницей венского центра LEFÖ-IBF в рамках проекта Секс-работы: борьба за права.

LEFÖ-IBF (the Center for Women Affected by Trafficking) — центр, который занимается помощью женщинам-мигранткам, пострадавшим от торговли людьми и пережившим различные формы насилия и эксплуатации. LEFÖ одновременно с этим оказывает поддержу и выступает в защиту прав секс-работниц. 27 июня пойдет речь о деятельности, основных активностях и принципах работы LEFÖ, положении секс работниц и особенностях легализации секс работы в Австрии, а также о законодательных и практических различиях в отношении торговли людьми и секс работы.

О работе LEFÖ-IBF и ситуции с правовым регулированием коммерческого секса в Австрии раскажет Настя Лапина — сотрудница центра, квир-феминистка, аспирантка Венского университета.

Делай Фильм: «Ламинария: путешествие за водорослями, панком и культурой пивоварения на севере»

25 Июнь 2017
автор

В июне в Петербурге состоится серия показов четвертого международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм». Арт-кинотеатр Out cinema, независимый книжный магазин «Порядок слов» и творческая платформа «Тайга» покажут восемь фильмов из программы фестиваля этого года.

«Делай Фильм» — это фестиваль документальных фильмов, способствующих изменению городской среды, а также фильмов о людях, которые верят в возможность преобразования общества собственными силами

25 июня в 19.30 в Порядке слов состоится показ фильма «Ламинария: путешествие за водорослями, панком и культурой пивоварения на севере» (Режиссеры: Тронд Анстен, Коре Грундвог; 20 мин.)

Объединяя пивоварение, исследования прибрежных вод северной Норвегии и идеи local food, вдохновляясь мифами кельтов и легендами эскимосов Камчатки, художники сняли фильм о своих поисках методов приготовления пива из водорослей.

Делай Фильм: «Ovarian Psycos»

24 Июнь 2017
автор

В июне в Петербурге состоится серия показов четвертого международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм». Арт-кинотеатр Out cinema, независимый книжный магазин «Порядок слов» и творческая платформа «Тайга» покажут восемь фильмов из программы фестиваля этого года.

«Делай Фильм» — это фестиваль документальных фильмов, способствующих изменению городской среды, а также фильмов о людях, которые верят в возможность преобразования общества собственными силами


24 июня в 19.30 в Порядке слов состоится показ фильма «Ovarian Psycos» (Режиссеры: Джоанна Соколовски, Кейт Трумбулл-ЛаВелла; 72 мин.).

Фильм о феминистской группировке, которая называет себя велосипедной бригадой Ovarian Psycos. В Лос-Анджелесе доминирует культура езды на машине, а велосипед - ‘это прерогатива высшего и среднего класса, при том что фактически это одно из самых доступных средств транспорта для беднейших слоев населения, к которым относятся героини фильма. Но женщина на велосипеде в неблагополучном районе уязвима, ее езда сопровождается сексистcкими комментариями, а часто и более серьезной опасностью. Поэтому девушки-активистки объединились в бригаду, с целью сделать улицы более безопасными, противостоять уличным приставаниям, расизму и насилию, и вернуть женщинам возможность свободно передвигаться по город


Мастер-класс от Миши Сафронова «Как делаются мультфильмы» в Творческом пространстве 0+

24 Июнь 2017
автор

24 июня с 12.00 до 20.00 в Творческом пространстве 0+ (Кузнечный, 19) в рамках выставки мастерской Полины Заславской «Осторожно, дети» пройдет «Ярмарка детских (и не только) книг». Ярмарку организует и проводит Порядок слов.

В программе ярмарки — Детский мастер-класс от Мишы Сафронова «Как делаются мультфильмы». Начало в 13.00.

На занятии участники мастер-класса попробуют найти точку соединения театра и анимации, а также придумают визуальную историю и нарисуют раскадровку собственого мультфильма.



Миша Сафронов — режиссер-аниматор студии «ДА», художественный руководитель мультсериала «Летающие звери».