Два года с символистами

750 Р
47833
В наличии
+

Н. Валентинов (Николай Владиславович Вольский) (1879-1964) родился в дворянской помещичьей семье. В годы учебы в Петербурге примкнул к социал-демократическому движению, после 1905 г. перешел на позиции меньшевиков-ревизионистов. В 1930 г. Валентинов эмигрировал, сотрудничал в различных эмигрантских изданиях. Умер под Парижем в 1964 г.

Первое издание воспоминаний Валентинова "Два года с символистами" вышло в свет в Гуверовском институте (Стэнфорд, США) в 1969 г. В книге Н. Валентинов дает меткие характеристики А. Блока и А. Белого - неожиданные и не всегда, может быть, совпадающие с привычными для нас образами, а также рассказывает о своих встречах с менее известными, но сыгравшими большую роль в истории русского символизма Эллисом (Л. Кобылинским) и М. Гершензоном.

Книга, впервые издающаяся в России, несомненно, будет интересна как для филологов, так и для всех, интересующихся историей русской литературы.

Город:
М.
Издательство:
Издательский дом XXI - ВЕК
ISBN:
ISBN:5293000047
Год:
2000

Также рекомендуем: