Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию

1 397 Р
37081
Нет в наличии

«Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию» – первая на русском языке книга о жизни и творчестве кинорежиссера Владислава Старевича (1882-1965), создателя новаторских фильмов в технике кукольной анимации.

Фигура Старевича занимает особое место в истории раннего российского кино: долгое время его называли и продолжают называть «отцом» российской анимации, а также одним из главных отечественных мастеров комбинированных съемок 1910-х годов, чуть ли не единственным в нашей стране разработчиком и создателем спецэффектов, удивлявших его современников – как коллег, так и зрителей.

Несмотря на то, что с момента дебюта Старевича в кино (1911 г.) прошло уже более 100 лет, его первые, кукольные анимационные фильмы ничуть не утратили своей привлекательности: «Месть кинематографического оператора», «Прекрасная Люканида», «Стрекоза и муравей» и другие ленты режиссера поразили зрителей предреволюционной России, Европы и Америки и продолжают удивлять своей изобретательностью и оригинальностью даже в эпоху цифровых технологий.

Автор:
Дединский С. (сост.)
Год:
2021
Город:
Москва
Издательство:
Издательство Дединского www.1895.io
ISBN:
ISBN:5-6040967-3-4
Год:
2021

Также рекомендуем: