Неофициальное искусство Ленинграда. Круг свободы

2 390 Р
45001
Нет в наличии

Не часто встречаются авторы, столь сильно любящие и глубоко понимающие предмет своей любви. Георгий Соколов, научный сотрудник Государственного Эрмитажа, историк искусства, — один из таких редких людей. Его книга, посвященная неофициальному искусству послевоенного, постблокадного Ленинграда, — это не просто размышления на тему, но еще и необычайно прочувствованный текст, прожитый, интимный, отражающий внутренний мир самого автора.

Георгию Соколову блестяще удается воссоздать общую картину ленинградской неофициальной культуры через частное: это и судьбы художников объединения «Орден непродающихся живописцев» Арефьева, Васми, Шагина, Шварца, Громова и поэта Роальда Мандельштама, и рассказ о том, как художники творили, не имея возможности быть увиденными публикой. Отдельное место в книге занимает Эрмитаж — активный участник ленинградского нонконформизма.

Георгий Соколов - историк культуры, искусствовед, сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, исследователь советского неофициального искусства и мирового искусства ХХ века.

Автор:
Соколов Г.
Год:
2021
Город:
М.
Издательство:
Слово
ISBN:
ISBN:5-387-01673-8
Издательство:
Год:
2021

Также рекомендуем: