Презентация монографии Михаила Богатырева «Архимандрит Евфимий и Казанский храм»

08 Июнь 2018
автор poryadokslov

8 июня в 19:30 в Порядке слов состоится презентация монографии парижского поэта и культуролога Михаила Богатырева «Архимандрит Евфимий и Казанский храм» (Париж – СПб, Стетоскоп, 2018), в ходе которой автор и редактор сетевого журнала «Эстетоскоп» А. Елеуков обсудят феномен герметического текста, специфику культурных маргиналий — в частности, речь пойдет о перспективах и возможностях фоносемантики. Слушатели смогут принять участие в беседе и присоединиться к дискуссии.

Фоносемантика (на перекрестке поэзии и религиозно-философской традиции). Внимание автора сосредоточено на самой загадочной фигуре парижской интеллектуальной школы — архимандрите Евфимии (мирское имя — Григорий Вендт, 1896-1973). В то время как наследие В. В. Зеньковского, А. Н. Бердяева, С. Н. Булгакова изучено достаточно хорошо, мистическая поэзия и своеобразное «лингвобогословие» отца Евфимия совершенно не известны специалистам, а многие из его рукописей утрачены. Делая упор на «примат языка» в осмыслении сложных онтологических антиномий, архимандрит Евфимий попытался объединить в своем творчестве энергемы А. Ф. Лосева и категории Канта. Вслед за Хлебниковым и футуристами он наделял смыслом фонему, звук. В итоге написанный отцом Евфимием трактат оказался на перекрестье самых трудновоспринимаемых жанров литературного и философского творчества: визуальной поэзии, зауми, культурологической кабалистики.

Поэт и эссеист Михаил Богатырев родился в Ужгороде, окончил факультет психологии ЛГУ. С 1993 по 2010 гг. редактировал парижский независимый альманах «Стетоскоп». Состоит в Ассоциации русских писателей (AARP), в международной литературной Академии ZAUM (2008) и в ассоциации друзей Казанского скита (Муазне). С 2010 года исследует богословское наследие русской эмиграции во Франции. Выступал с докладами в Музее Авангарда (СПб), Доме-музее Ахматовой (СПб), Библ. им. Лосева (Москва). Золотой призер литературного фестиваля «Эмигрантская Лира-2016» (Льеж).

Презентация книги Валерии Косяковой «Апокалипсис Средневековья: Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света»

06 Июнь 2018
автор poryadokslov

6 июня в 19:30 в Порядке слов состоится лекция и презентация книги Валерии Косяковой, «Апокалипсис Средневековья: Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света» (М.: АСТ, 2018).

Эта книга рассказывает о важнейшей, особенно в средневековую эпоху, категории — о конце света, об ожидании конца света. Главный герой, как и основной образ этой книги — апокалипсис. Однако что такое апокалипсис? Как он возник? Каковы его истоки? Почему образ тотального краха стал столь вездесущ и даже привлекателен? Что общего между Откровением Иоанна Богослова, картинами Иеронима Босха и зловещей политической деятельностью Ивана Грозного?

Автор анализирует многообразие репрезентативных измерений апокалипсиса — мифы, предания, канонические и визуальные тексты, фольклор и апокрифы, выявляя традиционное и явное, официальное и маргинальное, скрытое и фантазматическое, идеологическое и политическое. Особое внимание в книге уделяется специфическим переживаниям накануне Нового времени, анализу произведений Иеронима Босха, его уникальной визионерской эсхатологии, удивительным нюансам и аспектам его художественной вселенной, а также фигуре Ивана Грозного и воплощению утопических амбиций о создании Нового Иерусалима на земле, которому должен предшествовать апокалиптический хаос и страшный суд. Книга адресована как широкому читателю, так и специалисту.

Валерия Косякова — основательница гуманитарного центра Пунктум. Преподаватель УНИК, доцент РГГУ. Историк и теоретик культуры, преподаватель, специалист по визуальной культуре и средневековой истории.

Презентация книги «Сюрреализм. Воззвания и трактаты международного движения с 1920-х годов до наших дней»

05 Июнь 2018
автор poryadokslov

5 июня в 19:30 в Порядке слов состоится презентация книги «Сюрреализм. Воззвания и трактаты международного движения с 1920-х годов до наших дней» (М.: Гилея, 2018). В презентации примут участие Елена Гальцова и Вера Заварзина. Модератор вечера — Александр Скидан.

Антология манифестов, деклараций и трактатов сюрреалистов разных стран, охватывающая почти столетний период. Это направление мысли, известное в России в основном по литературным или живописным работам, здесь предстаёт в своей главной ипостаси — социально-политической, как революционное учение о преобразовании мира. Большинство текстов переведено впервые для настоящего издания. Книга содержит подробный комментарий, в ней более 60 документальных иллюстраций.

Елена Гальцова — профессор кафедры Истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, автор монографии «Сюрреализм и театр. К вопросу о театральной эстетике французского сюрреализма» (М.: РГГУ, 2012).

Вера Заварзина — арт-критик, куратор Музея сновидений Зигмунда Фрейда.

13-й Фестиваль новых поэтов. Второй день

03 Июнь 2018
автор poryadokslov

2 и 3 июня в 17:00 в Порядке слов состоится 13-й Фестиваль новых поэтов. Куратор фестиваля — Дарья Суховей.

Программа второго дня Фестиваля.

3 июня 17:00—18:30

Анна Гринка (Балашиха, Московская область)
Анна Лукашенок (Екатеринбург)
Лариса Йоонас (Кохтла-Ярве, Эстония)
Владимир Коркунов (Москва)
Ева Ермакова (Самара)

3 июня 19:30—21:00

Нина Александрова (Екатеринбург-Москва)
Александр Малинин (Санкт-Петербург)
Санджар Янышев (Москва)
Егана Джаббарова (Екатеринбург, заочно))
Люба Ягданова (Москва)

Фестиваль проходит под патронажем СПбЛитГида с 2001 года. Традиционно в чтениях принимают участие те, кто ранее не участвовал в основной программе, каждому автору даётся 15 минут для выступления, также планируется издание каталога с биографиями и стихами.

«Фестиваль новых поэтов» — мероприятие, проводимое под патронажем СПбЛитГида с 2001 года (с пропуском 2003, 2010, 2012). С 2014 года фестиваль из ежегодного стал биеннальным, и теперь проводится в чётные годы. «Фестиваль новых поэтов» призван открывать новые имена в современной русской поэзии, проблематизировать сложившиеся точки зрения на сущность и назначение поэзии, поэтический язык и литературную географию. В 2002 фестиваль из городского стал региональным, в 2004 — общероссийским, в 2005 — международным, в 2016 году впервые прошёл в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. В разные годы фестиваль был площадкой для таких известных ныне поэтов, как Линор Горалик, Всеволод Зельченко, Дмитрий Кузьмин, Алина Кудряшева, Анна Русс, Федор Сваровский, Артем Верле, Вадим Банников и др. Среди открытий майского фестиваля можно упомянуть имена Алексея Афонина, Аллы Горбуновой, и Алексея Порвина, эти поэты стали в разные годы лауреатами премии «Дебют».

13-й Фестиваль новых поэтов. Первый день

02 Июнь 2018
автор poryadokslov

2 и 3 июня в 17:00 в Порядке слов состоится 13-й Фестиваль новых поэтов. Куратор фестиваля — Дарья Суховей.

Программа первого дня Фестиваля.

2 июня 17:30—19:00 в центре «Борей Арт» (Литейный, 58)

Павел Заруцкий (Санкт-Петербург)
София Камилл (Санкт-Петербург)
Наталья Казанкина (Санкт-Петербург)
Галина Рымбу (Санкт-Петербург)
Илья Семенов (Санкт-Петербург)

2 июня 19:30—21:00 в Порядке слов (Фонтанка, 15)

Иван Стариков (Гейдельберг, Германия)
Ирина Котова (Москва)
Лев Колбачев (Санкт-Петербург)
Елена Георгиевская (Калининград)
Дмитрий Сопыряев (Ульяновск)

«Фестиваль новых поэтов» — мероприятие, проводимое под патронажем СПбЛитГида с 2001 года (с пропуском 2003, 2010, 2012). Традиционно в чтениях принимают участие те, кто ранее не участвовал в основной программе, каждому автору даётся 15 минут для выступления, также планируется издание каталога с биографиями и стихами. С 2014 года фестиваль из ежегодного стал биеннальным, и теперь проводится в чётные годы. «Фестиваль новых поэтов» призван открывать новые имена в современной русской поэзии, проблематизировать сложившиеся точки зрения на сущность и назначение поэзии, поэтический язык и литературную географию. В 2002 фестиваль из городского стал региональным, в 2004 — общероссийским, в 2005 — международным, в 2016 году впервые прошёл в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. В разные годы фестиваль был площадкой для таких известных ныне поэтов, как Линор Горалик, Всеволод Зельченко, Дмитрий Кузьмин, Алина Кудряшева, Анна Русс, Федор Сваровский, Артем Верле, Вадим Банников и др. Среди открытий майского фестиваля можно упомянуть имена Алексея Афонина, Аллы Горбуновой, и Алексея Порвина, эти поэты стали в разные годы лауреатами премии «Дебют».

Павел Арсеньев. «Искусство творительного падежа: прагматика и медиалогия художественной мобилизации»

31 Май 2018
автор poryadokslov

31 мая в 19:30 в Порядке слов в рамках цикла встреч, посвящённых юбилею майских событий 1968 года, Павел Арсеньев выступит с докладом на тему «Искусство творительного падежа: прагматика и медиалогия художественной мобилизации».

Со времен октябрьской мобилизации поэтов до времен красного мая, начавшегося с протестов «детей синематеки», повторяется одна и та же грамматическая фигура, свидетельствующая о переходе искусства в некоторое новое состояние. Эта фигура охватывала одновременно как характер знака, модус действия семиотического актора и его отношения с миром, так и характер производственной практики, способ материально-технической организации искусства. Маяковский призывал «писать не о войне, а войной», а Годар «снимать не политическое кино, а кино политически». В обоих случаях мы имеем дело с переходом инициативы от репрезентативного режима и жанровой предикации искусства к некой его форме вовлеченности в действие, которая выражается творительным падежом и наречием. Восставшее против своего традиционного агрегатного состояния искусство обнаруживало на месте материала и жанровой принадлежности способ действия. Такое деятельностное измерение обнаруживало измерение акта, жеста и — в пределе — инструмента в искусстве, которое можно называть прагматическим и которое объединяет вопросы философии языка и вопросы политики в одном организационно-техническом ансамбле.

На примере cinétracts 68-го года и кино-листовок с Nuit Debout, текстов Маяковского и 2H Company мы проследим развитие этой грамматико-политической фигуры и обсудим релевантность ее для современного российского искусства и политики.

Павел Арсеньев — поэт, художник, теоретик. Главный редактор литературно-критического альманаха «Транслит». Лауреат премии Андрея Белого (2012). Стипендиат факультета искусств Лозаннского Университета (2013–2014), докторант Университета Женевы (с 2017 года).

[Фотография Маши Ивасенко]

Ксения Ермошина. «1968: можем не повторить?»

30 Май 2018
автор poryadokslov

30 мая в 19:30 в Порядке слов в рамках цикла встреч, посвящённых юбилею майских событий 1968 года, состоится онлайн-доклад Ксении Ермошиной «1968: можем не повторить?».

О колесе истории, рутине студенческого протеста во Франции и поисках новых форм.

Лекция основана на материалах социологического исследования о современных французских студенческих протестах, точнее на конкретной их форме — оккупации университетов. Ставшая популярной во время событий марта-июня 1968 года, эта форма коллективного действия прочно вошла в «репертуар протеста» французской молодёжи. Но является ли она до сих пор актуальной? Как современные протесты против неолиберальных реформ Макрона связаны с «духом 68»? Что такое «банализация протеста» и как из неё вырваться?

Ксения Ермошина / Ксюша Лотус — социолог и активистка, специализирующаяся на интернет-безопасности, исследованиях интернет-цензуры, социологии техники и социологии общественных движений. Ксения получила PhD в инженерной школе Mines Paris Tech (Париж), в Центре Социологии Инноваций. В данный момент работает исследователем в Citizen Lab (Университет Торонто). Также Ксения ведёт телеграм-канал Paris Burns посвященный криптоанархизму и протестным движениям.

Фотография «Ателье LaboFII»

«(Бес)порядок слов». Поэтические чтения

29 Май 2018
автор poryadokslov

29 мая в 19:30 в Порядке слов пройдут поэтические чтения «(Бес)порядок слов», посвящённые майским событиям 1968 года.

В чтениях примут участие Дмитрий Голынко, Елена Костылева, Павел Арсеньев, Настя Денисова, Александр Скидан, Яша Маркова, Констанин Шавловский, Алла Горбунова, Влад Гагин, Елена Ревунова, Майкл Палмер, Сергей Финогин, Елена Фофанова, Никита Сунгатов и кооператив «Техно-поэзия» — Роман Осьминкин, Марина Шамова и Антон Командиров.

В истории не было, наверное, более «поэтичной» революции, чем Красный май — 1968. И этому есть ряд причин.

Во-первых, так как революцию первыми инициировали грамотные студенты, она была изначальна заражена словом: французский историк Мишель де Серто писал, что «в Мае 68-го революционеры овладели словом так же, как в 1789 году — Бастилией», имея в виду многочисленные народные мастерские плакатов, настенные граффити и другие виды агитации, которые способствовали выводу «дискурсов на улицу».

Во-вторых, сами революционные студенты («Движение 22 марта») во многом были «вскормлены» идеями Ситуационистского интернационала — движением ситуационистов, которое — в свою очередь — возникло из практик леттристов и ультралеттристов — неоавангардных поэтов, радикализировавших — уже в свою очередь — техники дадаистов.

Ну и в третьих, именно поэзия — как самый «быстрый» вид искусства — может угнаться за ней, дать ей свой язык и голос, получая взамен рваный ритм строки, силу воображения и практически метафорическую скорость смены событий.

Так случилось в 1968-м — поэзия и революция сошлись, выражаясь словами Геральда Раунига, по трансверсали и оплодотворили друг друга. Поэзия и революция совершались одними и теми же агентами: только демонстрации, забастовки, оккупации университетов, баррикады, кровь — делали слова революционеров одновременно поэтичными и аргументативными. Как только революция сошла на нет, от нее отделилась и поэзия, став из поэзии улиц и революции — поэзией о революции.

Поэтому сегодня, в обычные, реакционные, контрреволюционные будни российского капиталистического авторитаризма — мы будем читать стихи о революции, припоминая бывшие и воспитывая будущие революции. Предуготавливая слово к новой схватке, которая, быть может, никогда не случится. А может быть, разрешится здесь же — в порядке слов. Ведь как писал Альтюссер, порой классовая борьба заключается в выборе того, а не другого слова.

Опиши, что видишь: «Эрик Ромер, "Маркиза фон О"»

27 Май 2018
автор poryadokslov

27 мая в 19:30 в Порядке слов состоится лекция Вики Смирновой из цикла «Опиши, что видишь».

После лекции будет показ фильма «Маркиза фон О» (реж. Эрик Ромер, 1976, 102 мин.).

Конфликт между «видеть» и «говорить» — любимый сюжет Эрика Ромера. В «Маркизе фон О», экранизации одноименного рассказа Г. фон Клейста он раскрывается через диалектику отношений литературы и живописи. «Маркиза» — про телесный алфавит жестов и поз. О страсти и кротости, любви и смирении здесь говорят на языке революционной живописи Давида и эротических фантазий Фюссли.


Показ фильма «Голова два уха» Виталия Суслина

27 Май 2018
автор poryadokslov

27 мая в 17:00 в Порядке слов в рамках проекта «Шукшин. Палитра героя» состоится показ фильма Виталия Суслина «Голова два уха» (Россия, 2017, 78 мин.) и последующая дискуссия с арт-критиком Феодорой Каплан.

Бытует мнение, что Шукшин более неактуален для современного зрителя. Но персонажи из его рассказов продолжают появляться на киноэкране. В центре творческого поиска молодых режиссеров снова оказываются герои, близкие по духу чудикам Шукшина. Как им живется в наши дни? О чем они мечтают? Что они ищут?

«Голова два уха» — это история деревенского паренька, который неожиданно получает предложение переехать в город. Работа мечты и девушка мечты, которые его манят, так и не станут реальностью... Предательство «больших» городских людей и наивность главного героя трогают до глубины души. Кино игровое, но в главной роли настоящий пастух Иван Лашин и с ним действительно произошли все те события, о которых рассказывается в фильме.

Недавнее