16 ноября в 19.30 в Порядке слов Александр Смулянский прочтет лекцию состоится встреча семинара «Лакан-ликбез» на тему «Современный женский субъект: истерия и обсессия»
Историческое начало психоанализа прочно связывает истерическое с женским и одновременно женское с истерическим. Со временем в аналитических предпосылках складывается «гендерная» симптоматологическая гипотеза, в котором женская сторона субъективации условно помечена знаком истериии, тогда как мужская соотносится с навязчивым симптомом. Существующая критика этого распределения чаще всего носит эмпирический характер и указывает на встречающиеся с обеих сторон исключения. В то же время существует возможность полновесного теоретического сомнения в этом различии, открывающаяся со стороны анализа женского фантазма, активизирующегося вместе с материнством. Данный фантазм показывает, что женская навязчивость является не эксцессом, а одним из магистральных путей, по которому желание женщины на определенных этапах ее жизни обречено следовать.
15 ноября в 19:30 в Порядке слов состоится поэтический вечер Николая Звягинцева «Стихи для Максима».
«Это событие в день рождения моего сына и посвящено ему, как и будущая книга. Мы редко встречаемся. В Петербурге были, неоднократно; увы, в разное время. А сам город для обоих знаковый и любимый.
В одном девяносто холодном апреле, когда уже было известно, что Максим будет, я стоял на старом Сенном рынке и торговал кошками. Ну приехали мы в Питер, а там у хозяйки сразу две кошечки стали мамами, куда деваться. Десять котят, двое было у меня. Один, Чубайс, рыжий был, поэтому его сразу купили, а со вторым (я его звал Пух) мы часа три простояли, пока он не ушёл в надежные руки. Вот, собственно, и всё, что я сделал для этого города. Вру: первую свою книжку хотел назвать „Стихи о Москве и Санкт-Петербурге“. Но — пересилила Москва».
Николай Звягинцев — поэт. Окончил Московский архитектурный институт. Занимается графическим дизайном в сфере рекламы. Автор шести стихотворных книг. Стихи переведены на английский, французский, испанский, итальянский и украинский языки. Шорт-лист Премии Андрея Белого (2008); стипендия Фонда памяти Иосифа Бродского (2009), премия «Московский счет 2013». Живёт в Москве.
«Поэзия Звягинцева видится мне огромной многомерной голограммой, пульсирующие фрагменты которой (отражающие, как велено, полноту целого) он год за годом регулярно достаёт, словно фокусник кролика, из какого-то параллельного шляпообразного, судя по всему, пространства...
Если же пытаться дать максимально сжатое и не столь метафорическое определение основному формальному методу Н.З., огласим уже звучавшее когда-то определение: лингвосемантический калейдоскоп... Через каждую одну-полторы строки в этих стихах, при внешней строго ритмизованной канве, происходят изломы, сдвиги одновременно в нескольких измерениях. Сдвиг драматургический, синтаксический, пространственный, темпоральный — в плане алогической смены времён глаголов и в плане резкой смены хронологических масштабов. Наконец, пресловутое «совмещение пространства со временем»: Лето едет, как колготы, вдоль Серебряного бора!" (Игорь Сид о Звягинцеве)
«Выпуклость образов, каждый из которых находится в центре внимания, напоминает изображение в обратной перспективе, увеличивающей объект при удалении от него. „Оптика слезящихся глаз“ преломляет объекты, делая детали предельно выпуклыми, заслоняющими целое. Наверное, только таким и может быть зрение любви... Зрение, присущее детским рисункам и в то же время — средневековым церковным росписям, иконе».
(«Воздух», № 2, 2010).

«ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ТЕЛ»
В ходе презентации будет описана ситуация после официального введения порошковых тел, представлены все необходимые юридические документы, на основе которых будет возможно установление «личности», оглашены принципы, согласно которым будет осуществляться цифровой труд, а также обнародованы документы, регламентирующие безопасность рассеянных граждан. Отдельное внимание будет уделено мерам наказания в ситуации насилия. Будут прочитаны фрагменты из книги, непосредственно касающиеся производства и дальнейшей жизни порошковых тел, к ним будет дан развернутый комментарий в виде текстов и схем.
В презентации участвуют:
Евгения Суслова, Никита Сафонов, Дмитрий Жуков
11 ноября в 19.00 в Порядке слов психолог (гештальт-терапевт) Леонид Цой проведет беседу о взаимоотношениях современного искусства и психотерапии, их точках соприкосновения, территориальных спорах и взаимопроникновении.
Встреча будет продолжанием цикла «Психология с человеческим лицом», который мы запустили в начале этого года.
Подробности — скоро...
10 ноября в 18:00 в Порядке слов состоится презентация книги «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книгу представят Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Москва), руководитель проекта, по результатам которого написана книга, автор и редактор издания; и Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) участник проекта и автор одного из разделов книги.
Книга написана коллективом российских и французских авторов. Каждая ее глава посвящена одной из сфер, подвергнутых реформированию в 2000-е годы. Светлана Барсукова (Высшая школа экономики, Россия), Каролин Дюфи (Центр сравнительной политологии и социологии, Франция) и Василий Звягинцев (Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий, Россия) фиксируют вехи аграрной политики и анализируют земельную реформу. Оксана Карпенко (Центр независимых социологических исследований, Россия) интерпретирует миграционную политику как принуждение к интеграции. Елена Гудова (Высшая школа экономики, Россия) обращает внимание на сложный процесс реформирования «Почты России». Максим Маркин (Высшая школа экономики, Россия) обращает внимание на ужесточение законодательства в сфере розничной торговли. Франсуаза Досэ (Высшая школа социальных наук, Франция) рассматривает изменение финансирования некоммерческих организаций скорее как механизм контроля, нежели поддержки. Мириам Дезер (Университет Сорбонны, Франция) анализирует использование закона в трудовых отношениях.
Авторы показывают, что у каждой реформы есть своя предыстория, своя хроника борьбы групп интересов, своя динамика и свои последствия. Ими рассматриваются логики, которыми руководствовались реформаторы, доводы их оппонентов, а также реакция населения и бизнеса. Описываются реальные последствия реформ, которые существенно отличаются от исходных планов.
9 ноября в 19.30 в Порядке слов состоится презентация книги Мухиддина Махмудова «Кино Бако Садыкова». Автор и составитель книги Мухиддин Махмудов расскажет о выдающемся таджикском кинорежиссере Бако Садыкове и покажет его фильм «Смерч», снятый по сценарию Чингиза Айтматова и с музыкой Софьи Габайдулиной, участвовавший в конкурсе Каннского кинофестиваля.
«Бако Садыков — один из самых талантливых кинорежиссеров бывшего СССР. Он родился в Бухаре, учился в Ташкенте и в Москве (у Эмиля Лотяну), работал в Таджикистане и Узбекистане. Дипломную короткомктражку «Адонис ХIV» снял в 1977 году, но вышла она на экраны только на волне перестройки в 1986-м, получила награды на фестивалях в Москве, Мангейме и других. Это весьма актуальная (до сих пор) притча о специально обученном козле-провокаторе на мясокомбинате, ведущем стадо на убой. Фильм Садыкова «Смерч» участвовал в Каннском фестивале. Одно из лучших кинопроизведений режиссера – живописно-поэтический эпос “Благословенная Бухара”. Сложность политической и культурной ситуации после распада СССР не дала возможность Бако реализовать все свои замыслы, но и то, что он сделал для кино, останется в его сокровищнице» (Андрей Плахов, киновед, обозреватель газеты «Коммерсантъ», экс-президент Международной федерации кинопрессы FIPRESCI).
Мухиддин Махмудов родился 26 января 1953 года в Худжанде, Таджикистан. В 1975 году окончил арабо-английское отделение факультета восточных языков Таджикского Государственного Университета им. В. И. Ленина. В 1987 - 1993 гг. руководил вновь образованым Таджикским Республиканским отделением Советского Фонда Культуры — Фондом Культуры Таджикистана, в1993 - 1995 гг. работал советником посланником Посольства Республики Таджикистан в Руспублике Узбекистан, в 1995 - 2008 гг. работал в иностранных представительствах и организациях в г. Ташкенте Республики Узбекистан. Культуролог. Живет в г. Ташкенте.
4 ноября в 19:30 в Порядке слов состоится презентация и обсуждение книги Хайди Хартман «Несчастливый брак марксизма с феминизмом: путь к более прогрессивному союзу» (Свободное марксистское издательство, 2016). Участницы дискуссии: Марина Симакова, социальный исследователь и критик культуры;
Алла Митрофанова, философ;
Мария Рахманинова, специалист по социальной философии, кандидат философских наук. Модератор дискуссии - Елизавета Смирнова
Книга представляет собой самый известный текст американской феминистки Х. Хартманн, написанный в 1981 году. В своем анализе социально-экономических структур она стремится сочетать марксистский и радикально-феминистский подход для более полного понимания подчиненного положения женщин. Несмотря на то, что после написания текста прошло около тридцати лет, вопрос о равноправном сочетании борьбы против капитализма и борьбы против патриархата до сих пор актуален в левой политике. Какая критика этого подхода существует в российском академическом и активистском сообществе? Каковы перспективы его развития в феминистском и левом движении? Что такое социалистический феминизм сегодня? Эти и другие вопросы обсудим на дискуссии.
2 ноября в 19:30 в Порядке слов Александр Смулянский прочтет лекцию «Удержание, падение, обесчещение: женская позиция в символическом» в цикле Лакан-Ликбез.
Во всем, что касается занимаемой женщиной позиции, из которой ей предположительно доступно удовлетворение, культура ориентируется на плавающую разметку, символически отделяющую видимость пристойности от явного падения. При всей грубости и карикатурности этой разметки именно на нее буквально ориентируется социальная и гендерная эмансипация, требующая полной и безоговорочной отмены налагаемых на женщину ограничений и прочитывающая их как плод мужской символической власти. В аналитическом поле обнаруживается иная картина, в которой такты отправления женского желания, непременно включающие в себя падение и диффамацию, не связаны с мужским моральным требованием напрямую и характеризуют оригинальную структуру женских отношений с наслаждением.
1 ноября в 19:30 в Порядке слов состоится презентация сборника избранных статей московского поэта и критика Людмилы Вязмитиновой «Тексты в периодике. 1998–2015». (Москва : Литературный клуб «Классики XXI века», ИП Елена Алексеевна Пахомова, 2016, предисловия Ильи Кукулина и Данилы Давыдова). Собранные под одной обложкой статьи, которые в течение 18 лет выходили во многих бумажных и сетевых изданиях, дают интересный срез литературной жизни в «лихих 90-х» и последующих на ними годах перехода к сегодняшнему дню. В них подробно говорится о творчестве таких авторов как Дмитрий Воденников, Данила Давыдов, Наталия Черных, Вадим Месяц, Андрей Родионов, Федор Сваровский, Герман Лукомников, Андрей Грицман, Александр Гальпер и мн. др. Автор расскажет о литературной жизни Москвы и Нью-Йорка, в котором она часто бывала в последние 10 лет, и почитает стихи из готовящейся к выпуску книги.
Людмила Вязмитинова — поэт, литературный критик. Окончила Литературный институт им А. М. Горького (семинар поэзии Игоря Волгина и семинар художественной критики Владимира Гусева), член Союза писателей Москвы и Союза московских литераторов. Лауреат II Филаретовского конкурса религиозной поэзии (2001). Публикации: книги стихов «Пространство роста» (1992) и «Монета» (1997), статьи в жур. «Новое литературное обозрение», «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов», «Крещатик», «Урал», инт.-жур. «Топос» и «Лиterraтура», г. «НГ-Ex Libris») и др., сб. эссе о современной литературе «Tempus deliberandi. Время для размышлений» (1998, в соавторстве с Андреем Цукановым, на основании цикла выступлений на Радио России). Куратор «Клуба любителей теории и истории литературы» при Московском Чеховском культурно-просветительском центре и литературного клуба «Сообщество Активно Беседующих Женщин» (САБЖ), ведущая литературной мастерской «Личный взгляд» при московской библиотеке № 2 имени Ю.В. Трифонова).
29 октября в 19:30 в Порядке слов пройдет показ короткометражных фильмов от киноклуба «FilmFest Club». Картины представит Людмила Жигалова, куратор FilmFest Club.
Сборник FilmFest Club «Неженское кино» — это 4 фильма, снятые молодыми женщинами-режиссерами, представительницами нескольких направлений и школ. Картины разных жанров объединяет смелость режиссерских решений, нетривиальные сюжеты и герои. Детская дружба, одиночество, любовь, смерть и ценность жизни — это лишь некоторые из тем, которые выбирают сегодня женщины-режиссеры для своих фильмов. Зрителям предоставится уникальная возможность оценить выбор актеров, тем, нетривиальность режиссерских решений. Все фильмы — участники российских и зарубежных фестивалей 2014-15 гг.
«Ни слова о твоей матери» 2014 г. реж. Дарья Разумникова
У Ани есть любимый мужчина и любимая мама. Безумная привязанность к матери, которая не хочет отпускать свою дочь, препятствует отношениям с мужчиной и не оставляет героине шансов на независимую жизнь.(кадры nsom — на выбор)
О режиссере: Родилась в Москве в 1988 году. В 2012 году закончила НИУ ВШЭ Высшую Школу Журналистики по специальности «Режиссура игрового фильма» (мастерская: А.Фенченко, А.Котта, В.Котта).
Фильм участвовал в российских и зарубежных фестивалях и получил несколько наград: Гран-при фестиваля Real Heroes (Магнитогорск), Первый студенческий ТЭФИ (победитель в номинации Режиссер телевизионной программы/фильма), фестиваль КОНИК (Лучшая режиссерская работа), Los Angeles International Culture Film Feslival (Best Cinematography).
«Дирижабль» 2015 г. реж. Мария Вихрова
В замкнутом пространстве комнат женщина и ребёнок передвигаются на ощупь. Полумёртвый муж и пара здоровых мужчин. Это история преступления, свидетель и судья которой — дитя...
О режиссере: О себе Мария говорит кратко: художник, поэт, радиоведущая, мама. В 2015 году Мария Вихрова закончила Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров — мастерская А.М. Добровольского, И.М. Квирикадзе. «Дирижабль» — ее дипломная работа. Фильм только начинает свой «фестивальный путь» — первым его участием станет польский GRAND OFF, «Дирижабль» примет участие в основном конкурсе фестиваля и будет бороться за главную награду.
«Недоразумение» 2015 г. Анастасия Молчанова
Фильм снят по мотивам пьесы Альбера Камю «Недоразумение». Пьеса «Недоразумение» была выпущена в 1944 году и вскоре была поставлена на сцене.
О режиссере: Анастасия Молчанова — выпускница Санкт-Петербургского Государственного Университета Кино и Телевидения по специальности «Режиссер кино и телевидения, педагог». Сняла несколько короткометражных фильмов. является художественным руководителем проектов Киношколы имени МакГаффина в Санкт-Петербурге.
«Бравист» 2016 г. реж. Эвелина Барсегян
Андрей каждый вечер надевает смокинг и кричит «браво» в театрах: за деньги он заведет зал на любом спектакле. Андрей уверен — все врут. Пока не встречает самую искреннюю девушку в зале.
О режиссере: Эвелина Барсегян родилась в Севане, Армения. Окончила Омский государственный университет, филологический факультет. С 2006 года живет и работает в Санкт-Петербурге. Участник кинолаборатории Александра Сокурова (2011 и 2014 годы, Петербург). Автор трех короткометражных игровых фильмов. Финалист Манхэттенского кинофестиваля короткометражного кино 2016 года (фильм «Бравист»), права на показ всех трех фильмов приобретены зарубежными телеканалами. Участник международных и российских кинофестивалей.