13 июля в 15:00 в «Порядке слов» на Фонтанке музыкант, исследователь, лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров представит свой масштабный проект «Три степени свободы. Музыка > кино > СССР» и расскажет о его новом герое — одном из ключевых представителей музыкального авангарда Александре Кнайфеле. В рамках презентации будут представлены первая в мире книга о композиторе, сборник киномузыки Кнайфеля на всех цифровых площадках и виниле, а также новый раздел на сайте проекта musicinema.ru.
Музыка «петербуржца по национальности», Александра Кнайфеля (1943—2024), исполняется во всем мире, ему посвящают музыкальные фестивали, его играют выдающиеся музыканты. Мстислав Ростропович исполнял «Восьмую главу» Кнайфеля в сопровождении четырех хоров в шеститысячном Вашингтонском соборе, фрагмент его произведения взяли в свою композицию Pet Shop Boys… Он написал музыку к сорока фильмам и был во многом новатор, создавая фильмофоны, сквозные композиции, сразу же ориентируясь на их последующую жизнь вне кино. За его первым саундтреком «Айнана» (1979) охотился Девид Бирн, мечтая издать его на своем лейбле Luaka Bop.
Именно «Айнана, 17 вариаций на имя пирамидой голосов, ударных и магнитофона» прозвучит 12 июля на Новой сцене Александринского театра. Произведение будет исполнено на акусмониуме — оркестре из почти полусотни громкоговорителей различных форм, размеров и частотных характеристик, расположенных особым образом по всему пространству. С помощью микшера дирижер в режиме реального времени создаст пространственное полотно, управляя движением звука. Подробности о событии и билеты — на сайте Новой сцены Александринского театра.
о проекте «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР»
«Советская киномузыка — мировой феномен. Шостакович, Прокофьев, Вайнберг, Шнитке, Канчели, Губайдулина — нигде в мире композиторы такого высокого уровня не работали в кино. При этом киномузыка в СССР часто являлась самым свободным проявлением в искусстве. Существуя официально, в то же время она могла не вписываться в каноны «социалистического реализма». Этот феномен в должной мере не проявлен и до конца не исследован. И есть большая вероятность, что музыка, написанная большими композиторами ХХ века, рано или поздно исчезнет навсегда — забудется в архивах вместе с фильмами, в которых она звучала.
Отделять музыку от кадра и соединять с вечностью – так можно сформулировать главную задачу этого проекта. Подавляющее ее большинство никогда и нигде не издавалось, это оригинальные звуковые дорожки из фильмов, найденные на киностудиях, в государственных и частных архивах. Этой музыки нет в цифровом пространстве, а значит, она не существует в современном мире.
Но не менее важно и интересно исследовать путь художника. Как ограничения, запрет и несвобода порождали в нем большую свободу, как вынужденная поначалу работа в кино, казалось бы в прикладном и низком жанре, поддерживала и инициировала великие замыслы».
Олег Нестеров
В 2021 году в фокусе внимания был Альфред Шнитке, вторым героем стал Олег Каравайчук. Герой этого года — Александр Кнайфель.
Сайт проекта www.musicinema.ru
Телеграм-канал проекта t.me/threedegreesoffreedom
Книга Альфред Шнитке
КнигаОлег Каравайчук
Книга Александр Кнайфель
Винил Альфред Шнитке
Винил Олег Каравайчук
Винил Александр Кнайфель
Музыка (OST) на всех цифровых площадках:
https://musicinema.lnk.to/alfredshnittke