Презентация книги «Песни и певческие практики Русского Севера. Мезень»

30 Авг 2025
автор Администратор 11


30 августа в 19.30 в Порядке слов презентация книги «Песни и певческие практики Русского Севера. Мезень». Двухтомник представят – главный редактор серии «Традиционный фольклор в современных записях» Светлана Адоньева и составитель и автор вступительных статей Антонина Семенова.

В издании песенный репертуар жителей деревень, расположенных на берегах реки Мезени и ее притоков в Архангельской области. В него вошли материалы, собранные в Мезенском и Лешуконском районах в 2007–2017 гг. В первой четверти XXI века местный песенный репертуар содержит песни из различных источников: от родителей и бабушек до Интернета. В первый том включены песни, большинство из которых относится к традиционному крестьянскому репертуару. В настоящее время они исполняются в основном на сцене местными фольклорными хорами. Во второй том включены романсы, советские и современные песни, обычно звучащие во время застолья.

Что и как пели и поют на Мезени в XX веке и сейчас? Как на протяжении столетия менялся песенный репертуар? Откуда взялись фольклорные хоры и почему на сцене и за столом поют разные песни? Все ответы – на презентации. До встречи на Фонтанке, 15.

Вход свободный

Недавнее